Борис Ходоровский
журналист
Санкт-Петербург
14945
Сборная СССР перед началом матча с командой Чехословакии в Киеве, голкипер Евгений Рудаков - в клубном свитере

В последний раз чемпионат Европы прошел по регламенту современной баскетбольной Евролиги. «Финал четырех», на котором распределялись медали, состоялся на стадионах Загреба и Белграда. Решающие матчи отличались упорством. Во всех четырех встречах было назначено дополнительное время, а судьба золотых медалей решилась в серии пенальти.

Уэльс превзошел Англию

Отборочный турнир прошел по прежней формуле: 32 команды были разделены на восемь групп по четыре команды в каждой. В первой отборочной группе турнир стартовал матчем между сборными Англии и Чехословакии на «Уэмбли». Хозяева были в ударе и забили три безответных мяча. Руководители Футбольной Ассоциации Англии согласились на не очень удобное для своей национальной команды расписание. Начинали отборочный цикл родоначальники футбола двумя домашними матчами с главными соперниками. Уже во втором англичане испытали большие проблемы и довольствовались ничьей с португальцами.

Правда, третий домашний матч вошел в историю: 16 апреля 1975 года Малькольм Макдональд забил пять мячей в ворота сборной Кипра. Англичане выиграли – 5:0, но завершать отбор им пришлось в гостях. С португальцами сыграли вничью, а матч в Братиславе проиграли. Эта встреча растянулась на два дня. При счете 0:0 на 17-й минуте на газон стадиона «Тегельне Поле» выскочила лиса. Арбитры остановили игру и перенесли на следующий день. Удивительно, что британская пресса не обвинила в случившемся советские спецслужбы. На следующий день чехословацкие футболисты победили – 2:1 и обеспечили себе выход в четвертьфинал.

Куда успешнее сыграли в отборочных матчах представители Уэльса. Валлийцы, правда, начали турнир с поражения в Вене, но в двух принципиальных матчах с командой Венгрии победили: в Кардиффе – 2:0, а в Будапеште – 2:1. Звездой сборной Уэльса считался нападающий «Ливерпуля» Джон Тошак, который впоследствии прославился как тренер. Только в отборе Евро-1976 отличился 35-летний Арфон Гриффитс, представлявший клуб «Рексхэм» из третьего английского дивизиона.

Еще две британские сборные выйти из своих групп не сумели. Команда Северной Ирландии начала «за здравие», победив в Белфасте югославов, но затем потерпела явно незапланированные поражения в домашней игре со шведами и в выездной с норвежцами, для которых это был единственный успех в групповом турнире. Правда, победа в заключительном матче группового турнира позволяла британцам выйти из группы, но на стадионе Югославской Народной Армии хозяева проигрывали крайне редко. Заключительная игра в отборочной группе Евро-1976 завершилась победой «югов».

Единственный гол забил Бране Облак. Словенский нападающий, хорошо проявив себя в люблянской «Олимпии», перешел в сплитский «Хайдук». Сегодня это был бы уже международный трансфер, но в 1975 году никто и представить себе не мог, что вместо единой сборной Югославии в международных соревнованиях будут играть сразу семь команд. Между тем уже в середине 70-х заслуженных мастеров кожаного мяча из Югославии отпускали на заработки в ведущие европейские лиги. Облак в 1975 году подписал двухгодичный контракт с «Шальке-04» и помог этой команде занять второе место в бундеслиге. Помог и своей сборной добыть путевку в четвертьфинал.

Не смогли выйти из группы и шотландцы, соперниками которых были команды Испании, Румынии и Дании. В этом отборочном квартете половина матчей завершилась вничью. Наибольший вклад в это «достижение» внесли румыны, которые в пяти матчах довольствовались мирным исходом. Даже датчан в Копенгагене обыграть не смогли. В результате сборная Румынии лишь по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей заняла второе место, оттеснив на третье команду Шотландии. Путевка же в четвертьфинал досталась испанцам.

Жизнь в «группе смерти»

Сразу же после жеребьевки отборочного турнира один из квартетов сразу же окрестили «группой смерти». В него попали два призера ЧМ-1974, команды Нидерландов и Польши, а также итальянцы. Компанию им составила сборная Финляндии, которая внесла свою лепту в развязку отборочной битвы. Решающие матчи состоялись осенью 1975 года. В Хожуве в присутствии 70409 зрителей «бяло-червоные» разгромили голландцев – 4:1. У поляков забивали звезды тех лет: Гжегож Лято, Роберт Гадоха и Анджей Шармах, отличившийся дважды. Лишь при счете 4:0 у гостей забил Рене ван де Керкхоф. Словно предчувствовал, что придется считать разницу забитых и пропущенных голов.

Через месяц с небольшим на Олимпийском стадионе Амстердама голландцы взяли у поляков убедительный реванш – 3:0, порадовав 56030 болельщиков. Между этими матчами на Олимпийском стадионе, но в Риме «Скуадра Адзурра» так и не смогла забить финнам. Гости об атаках практически не помышляли, для них нулевая ничья стала громадной победой. Итальянцы еще раз довольствовались нулевой ничьей в Варшаве, после чего в заключительном матче против «Скуадры Адзурры» голландцев устраивало даже поражение с минимальным счетом. Так и сыграли. Единственный гол записал на свой счет будущий тренер сборной России Фабио Капелло.

Определенные проблемы испытали по ходу группового турнира и действующие чемпионы мира. Сборная ФРГ дважды сыграла вничью с греками и еще один раз – с болгарами в Софии. Правда, на турнирном положении дружины Гельмута Шона эти результаты не сказались. Мало того, что болгары с греками друг у друга очки отобрали, так последние умудрились проиграть безнадежным аутсайдерам на Мальте.

Серьезными были разборки в группе, где «маткой» стали бронзовые призеры Евро-1972 бельгийцы. Вместе с ними играли команды ГДР, Франции и Исландии. Результаты матчей получились парадоксальными. Команда ГДР взяла шесть очков у Бельгии и Франции, причем выиграла даже в Брюсселе. И все же в четвертьфинал команда из первого на немецкой земле государства рабочих и крестьян (таким в ту пору был штамп советской пропаганды) не вышла. Исландцы подсобили сборной Бельгии, отобрав у команды ГДР три очка. Да еще одно у Франции.

Лобановский вместо Бескова

Сборная СССР попала в одну отборочную группу с командами Ирландии, Турции и Швейцарии. Первый же матч стал судьбоносным не только для национальной команды, но и для всего отечественного футбола. В Дублин сборную повез главный тренер Константин Бесков. Пять футболистов представляли киевское «Динамо», которое под руководством Валерия Лобановского успешно выступало в чемпионате СССР и Кубке обладателей кубков.

Встреча в Дублине в последний день октября 1974-го завершилась разгромом советской сборной. Хет-трик оформил нападающий Дон Гивенс. «Ирландцы не продемонстрировали чего-то исключительного, - писал в отчете о матче обозреватель еженедельника «Футбол-Хоккей». – Будучи игроками английской первой лиги, они играли в английский футбол, отличающийся простотой и ясностью ходов и приемов». Тем не менее, противопоставить фирменному британскому фирменный советский футбол сборная Бескова не смогла, и главный тренер после такого фиаско был отправлен в отставку. Сменил его Лобановский.

Весной 1975-го киевляне блестяще завершили еврокубковую кампанию, победив в финале венгерский «Ференцварош». Впервые советский клуб завоевал престижный европейский трофей. И Лобановский, не мудрствуя лукаво, выставил на отборочный матч против команды Турции родное киевское «Динамо». Все 11 футболистов стартового состава представляли его клубную команду. Да еще на замену Леонид Буряк вышел. Чтобы все-таки сборная СССР не ассоциировалась исключительно с киевскими динамовцами, 10 минут игрового времени в конце второго тайма получил нападающий ташкентского «Пахтакора» Владимир Федоров.

На Центральном стадионе столицы Украины турки получили в свои ворота три безответных мяча, причем два с пенальти забил капитан киевлян и, естественно, сборной СССР Виктор Колотов. Еще один мяч забил Олег Блохин. Эти же футболисты отличились через полтора месяца, когда в Киеве были обыграны ирландцы – 2:1. Состав был тот же: 12 киевлян и Федоров, получивший на этот раз всего шесть минут игрового времени.

По сравнению с двумя домашними матчами в Цюрихе на поле вышла слегка обновленная сборная СССР. В защите главный тренер киевского «Динамо» доверил место в стартовом составе московскому спартаковцу Евгению Ловчеву, а в середине второго тайма Буряка заменил московский торпедовец Владимир Сахаров. Все остальные игроки национальной команды представляли киевское «Динамо».

Только никто не рискнул бросить камень в огород Лобановского после победы в выездном матче со счетом 1:0. А уж после домашней победы над швейцарцами (на киевском, естественно, стадионе) со счетом 4:1 игра сборной удостоилась восторженных эпитетов. Тем более что в ее составе появился защитник донецкого «Шахтера» Виктор Звягинцев. Его Лобановский перетянул в киевское «Динамо», где будущий тесть Виктора Онопко не сыграл ни одной игры, зимой.

Уже обеспечив выход в четвертьфинал, осенью 1975 года сборная СССР проиграла в Измире ничего не значащий матч турецкой команде. Лобановский доверил место в составе даже редко появлявшемуся в основе киевского «Динамо» Валерию Зуеву, ну, и Звягинцева поставил на игру, чтобы привыкал к новым одноклубникам.

Сильный клуб – слабая сборная

Осенью 1975-го киевское «Динамо» в двухраундовом поединке за Суперкубок Европы дважды обыграло обладателя Кубка европейских чемпионов мюнхенскую «Баварию». Форвард Олег Блохин был удостоен приза «Золотой мяч», вручаемого лучшему футболисту Старого Света. Лобановского готовы были боготворить даже те, кто не болел за киевское «Динамо». У самого тренера наступило «головокружение от успехов».

По настоянию главного тренера киевского «Динамо» и сборной в 1976 году провели два чемпионата СССР. В весеннем киевское «Динамо» выступало дублирующим составом. Основной проводил сборы и товарищеские матчи за границей, готовясь к решающим матчам Кубка европейских чемпионов, а также двум соревнованиям сборных команд – чемпионату Европы и Олимпиаде в Монреале. Фиаско Лобановский потерпел на всех фронтах. В четвертьфинале Кубка европейских чемпионов после домашней победы над «Сент-Этьеном» - 2:0, на выезде киевляне пропустили три безответных мяча. Победу чемпионам Франции принес Доминик Рошто, забивший гол в дополнительное время,

Еще более обидным и поучительным стало поражение в четвертьфинале Евро-1976 от сборной Чехословакии. Понятия «трансферное окно» в советском футболе не существовало. Да и профессиональных контрактов тоже. Все переходы утверждались Федерацией футбола СССР. В декабре голкипер московского «Спартака» Александр Прохоров уведомил руководство своего клуба о желании играть за киевское «Динамо». Основной голкипер «бело-голубых» 33-летний Евгений Рудаков числился уже по разряду ветеранов, и Лобановский был заинтересован в молодом и надежном вратаре. Естественно, переход обосновывался интересами национальной сборной. Как и переезд из Донецка Звягинцева.

Только московский «Спартак» уже тогда считался «народной» командой. Народ возмутился, а курировал «красно-белых» влиятельный народ из московского горкома КПСС. Федерация поначалу наложила вето на переход Прохорова, но 21 мая дала «добро». На следующий день предстоял судьбоносный матч сборной СССР против команды Чехословакии.

Это была повторная игра, а в первой, состоявшейся в апреле в Братиславе, команда Лобановского проиграла – 0:2. Чехословацкая сборная возглавляла европейский рейтинг и под руководством тренера Вацлава Ежека провела 15 матчей без поражений. Эту серию она продлила в двух матчах против сборной СССР. На стадион «Тегельне Поле» на этот раз дерзкие представители фауны не проникли.

Главный тренер киевлян остался верен себе: в стартовом составе вышли только динамовцы и Ловчев, а московский армеец Леонид Назаренко во втором тайме заменил Владимира Онищенко. К этому времени хозяева вели – 2:0, причем оба гола не вытекали из логики игры. На 34-й минуте сборная СССР наступила на хорошо знакомые грабли. Голкиперу Прохорову и защитникам померещилось, что турецкий арбитр Хилми Ок дал свисток, зафиксировав нарушение. Они выключились из игры, а рефери дал отмашку: «Играйте!» Полузащитник Йозеф Модер просто катнул мяч в сторону ворот советской сборной, но Прохоров оказался не готов даже к такому удару.

В начале второго тайма хозяева получили право на штрафной удар. Пока защитники выстраивали «стенку», а Прохоров выбирал удобную позицию в воротах, Антонин Паненка нанес сильнейший удар. Счет стал 2:0. В концовке матча хороший момент упустил Блохин. Точнее, голкипер Иво Виктор спас свою команду. Создав задел в Братиславе, дружина Вацлава Ежека приехала в Киев в хорошем настроении. Уехала в еще лучшем.

Главный редактор еженедельника «Футбол – Хоккей» Лев Филатов очень точно озаглавил отчет об ответной игре сборных СССР и ЧССР: «Что-то не то…» Сама по себе игра команды Лобановского еще могла устроить болельщиков, но результат оказался катастрофическим. Дважды после ударов Модера гости вели, и Буряк с Блохиным смогли лишь сравнивать счет. Впервые за все время проведения чемпионатов Европы сборная СССР оказалась за бортом полуфинала.

На Олимпиаде в Монреале команда Лобановского довольствовалась «бронзой», хотя в боевых составах там играли только сборные из социалистических стран. Лишь после этого в прессе развернулась бурная дискуссия о том, что суперклуб из Киева, а особенно совмещение Лобановским двух постов негативно сказываются на игре сборной. На посту главного тренера национальной команды киевского тренера сменил Никита Симонян.

Югославы отвоевывают чемпионат

После «Пражской весны» прошло всего восемь лет, и УЕФА даже не рассматривал Чехословакию в качестве места проведения полуфиналов, матча за 3-е место и финала. Это право получили югославы, обыгравшие в четвертьфинале сборную Уэльса. Первый матч в этой паре проходил в Загребе, и уже на первой минуте любимец болельщиков белградского «Партизана» Момчило Вукотич открыл счет. В столице Хорватии легенду белградского клуба (Вукотич был предан «Партизану» и в различных турнирах провел за эту команду 791 игру) не жаловали, но сборная есть сборная. Публика бурно приветствовала быстрый гол.

В начале второго тайма забил Данило Попивода. Отыграв 10 сезонов за люблянскую «Олимпию», словенский форвард получил возможность подзаработать в бундеслиге и уже в отборочных матчах Евро-1976 представлял «Айнтрахт» из Брауншвейга. Интересно, что по официальным данным на матче на стадионе «Максимир» присутствовали 36917 зрителей, но очевидцы говорят о, как минимум, 50. Проникнуть на трибуны без билета для югославских фанатов тогда труда не представляло.

В ответном матче в Кардиффе уже на 19-й минуте все вопросы о полуфиналисте снял точным ударом с 11-метровой отметки Йосип Каталински. Он тоже верой и правдой служил 10 сезонов родному «Железничару» из Сараево, а затем уехал в Ниццу и играл за одноименный клуб. Валлийцы сравняли счет в домашней игре уже в первом тайме, завершив на этом европейскую кампанию. Для выхода в полуфинал им нужно было забивать еще три мяча. Тогда уже действовало правило забитого на чужом поле гола.

В двух других четвертьфинальных парах применять его также не пришлось. «Летучие голландцы» в Роттердаме разгромили принципиальных соперников из Бельгии – 5:0. Ответная игра превратилась в формальность, завершилась победой гостей и запомнилась тем, что у бельгийцев мяч забил футболист с фамилией ван Гоол. У голландцев отличились Джонни Реп и Йохан Кройф.

Большой интерес вызвало четвертьфинальное противостояние сборных Испании и ФРГ. Для проведения домашнего поединка испанцы несколько неожиданно выбрали стадион «Висенте Кальдерон», домашнюю арену «Атлетико». Играть на «Сантьяго Бернабеу», в вотчине «Реала», призванным в сборную барселонцам было некомфортно. Чемпионы мира смогли увезти из столицы Испании ничью.

В домашнем поединке, проходившем на Олимпийском стадионе в Мюнхене, тренер Гельмут Шен произвел две перестановки в стартовом составе. Словно оправдывая доверие, и Ули Хеннес, и Клаус Топмеллер забили еще в первом тайме.

И 90 минут мало

Для проведения решающих матчей организаторы предложили два лучших югославских стадиона в Загребе и Белграде. В первом полуфинале на «Максимире» встретились сборные Чехословакии и Нидерландов. В основное время отличился защитник Антон Ондруш. В первом тайме капитан сборной Чехословакии забил в чужие ворота, а во втором – в свои. Подопечные Ежека наглухо прикрыли лидера атак голландцев Кройффа. Его просто не было видно на поле.

Перед отъездом в Югославию Йохан говорил, что мечтает встретиться в финале со сборной ФРГ и взять реванш за поражение в финале чемпионата мира. Только этим планам не суждено было сбыться. В дополнительное время Зденек Негода и Франтишек Веселы забили два гола, отправив голландцев в утешительный финал за «бронзу». Расстроенный Кройфф в нем так и не сыграл.

Только и без него в дополнительное время «оранжевые» обыграли югославов. Безусловно, хозяева рассчитывали на другой финал. В полуфинальном матче с действующими чемпионами мира в Белграде югославы усилиями Попиводы и Драгана Джаича к 31-й минуте вели – 2:0. В середине второго тайма бундестим сократила отставание, а решающим фактором стала замена, произведенная Шеном. За 10 минут до окончания основного времени он выпустил на поле нападающего Мюллера. Нет, не Герда, который к тому времени уже завершил выступления за сборную, а его однофамильца Дитера. Похоже, Мюллер – это по-немецки голеадор. Ведь Дитер Кастер взял фамилию отчима в 19 лет, подписав контракт с «Кельном».

В Белграде первым же касанием мяча 22-летний Мюллер сравнял счет и перевел полуфинальную игру в овертайм, где отличился еще дважды. Забил он и в финальном матче голкиперу сборной Чехословакии Иво Виктору. Дважды обидчики сборной СССР вели в счете в решающем матче Евро-1976, но немцы никогда не сдаются. Нападающий Бернд Хельценбайн сравнял счет на 90-й минуте, за мгновение до финального свистка. В дополнительное время команды забить не сумели, и впервые судьба золотых медалей на чемпионате Европы решалась в серии пенальти.

Немцев сгубило пиво

По жребию, первыми к «точке» выходили футболисты сборной ЧССР. Семь игроков хладнокровно послали мячи в цель, а четвертый пенальтист сборной ФРГ Ули Хеннес пробил выше перекладины. Последний 11-метровый у чехословацкой команды исполнял Паненка, исполнивший невиданный доселе трюк: резаным ударом он послал мяч по центру над уже валившимся в угол Зепом Майером. Этот способ исполнения пенальти до сих пор называют паненкой, а сам чемпион Европы 1976 года жалеет, что не удалось его запатентовать.

«После каждой тренировки я оставался с голкипером клуба и бил пенальти, - раскрыл секрет своего ноу-хау Паненка. – Чтобы не было скучно, победитель дуэли получал плитку шоколада или бокал пива. Поскольку вратарь у нас был хороший, эта забава обходилась мне недешево. Тогда мне пришла идея немного затянуть удар, а затем слегка подкинуть мяч по центру ворот. У голкипера, который бросится в угол, попросту не будет шансов. В итоге начал выигрывать пари все чаще, и как следствие – набирать вес. Зато так отшлифовал удар, что смог реализовать решающий пенальти в финале чемпионата Европы».

Первый советский легионер, экс-нападающий «Зенита» Анатолий Зинченко, в конце своей карьеры играл вместе с Паненкой за венский «Рапид». Он отзывается о своем одноклубнике как о мастере баек, эдаком футбольном Швейке. Хотя голкиперу сборной ФРГ Зепу Майеру в Белграде было не до шуток. Его задел не столько сам пропущенный после удара с 11-и метров мяч, сколько издевательская манера исполнения паненки.

Впрочем, главный герой финала не преувеличивает своей роли в победе сборной Чехословакии. Как отметил Паненка, в 1976 году в ней подобрался сбалансированный состав из великолепных футболистов с громадной мотивацией. А уж паненка – это просто вишенка на чемпионском торте.